Sánchez Pinilla y Rodríguez en el Campeonato de España, Barba y Jiménez en el Encuentro Intercomunidades y 23 atletas del Puente de Romanillos en el autonómico de categorías menores

@deportesavila / Intenso fin de semana para el atletismo abulense que tendrá representación en tres pruebas en pista cubierta: el Campeonato de España absoluto, el Encuentro Intercomunidades cadete y juvenil, y el Campeonato Autonómico de pruebas combinadas prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.

Ávila estará representada por dos atletas en el Campeonato de España absoluto en pista cubierta que se celebra en su cincuentenario en Sabadell (Barcelona), con la vista de sus participantes puesta en conseguir plaza para el Mundial de Sopot (Polonia) del 7 al 9 de marzo próximos.
Las mejores opciones para conseguir medalla en el nacional absoluto se encuentran en las piernas de Alberto Sánchez Pinilla, atleta del Vino de Toro-Caja Rural, que ostenta en los 3.000 m.l. la cuarta mejor marca de los 13 participantes, 7:57.05, obtenida la semana pasada en un control en la misma instalación vallesana donde se celebra el campeonato. La carrera, en final directa, se celebrará el sábado, a las 20:20 horas. Sánchez Pinilla tendrá como principales rivales a Toni Abadía, Víctor García, Sebas Martos, Javier Abad y Arturo Casado.
El atleta del Puente de Romanillos, Pablo Rodríguez, tomará parte en la prueba de 1.500 m.l., donde llega con un registro de 3:49.71, logrado al aire libre Las semifinales se disputarán el sábado a las 20:35 horas y en caso de pasar a la final, ésta tendría lugar el domingo a las 12:25. 
Teledeporte retransmitirá en directo el Campeonato de España el sábado desde las 18:30 horas y el domingo a partir de las 10:45. También se podrá ver a través de la web www.rfea.es. 
Dos  atletas cadetes del Puente de Romanillos con Castilla y León en el Intercomunidades
Sonsoles Barba Vázquez en los 600 m.l. y Jorge Jiménez Torres en salto de longitud, irán con la selección de Castilla y León para disputar este sábado 22 de febrero en el Palacio de los Deports de Zaragoza, entre las 15:00 y las 19:00 horas, el Trofeo Intercomunidades para las categorías cadete y juvenil y en el que además participan Aragón, Guipuzcoa, La Rioja, Madrid y Navarra. 
También estaba seleccionada Lucía Jiménez Torres para la prueba de triple salto juvenil, pero debido a una lesión de última hora no podrá acudir a la cita.
Finalmente, en el Módulo Cubierto de Río Esgueva en Valladolid, un total de 23 atletas del Puente de Romanillos competirán en Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas prebenjamín, benjamín, alevín e infantil. Los participantes abulenses son:
CATEGORÍA PREBENJAMÍN
Fernando López Corral
Victor Lucas San Martín Rocha
Raúl Hernández Calvo
Paula López Corral
Aroa Rufes Herráez
CATEGORÍA BENJAMÍN
Juan Lucas De la Fuente
Alberto Galindo Butenegro
Álvaro Monfort Butenegro
Carla Jiménez Sanadrés
Itziar Pindado Montero
Victoria Martín Martín
Berta Encinar Martín
CATEGORÍA ALEVÍN
Abraham González Muñoz
Eduardo Jiménez Encinar
Telmo Hernanz Gilbert
Zulema Collado Martín
Kristina Nikolova Nikolova
CATEGORÍA INFANTIL
Ismael Galindo Butenegro
Andrea Jiménez Hernández
Nerea Rufes Herráez
Ariadna Rufes Herráez
Alejandra Hernández Vallejo

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);