Eduardo Jiménez, Alejandra Hernández y Kristina Nikolova, posan con sus medallas
@deportesavila / Esta mañana se ha disputado en las pistas de atletismo del Campo de la Juventud en Palencia el Campeonato Autonómico Alevín y Benjamín de atletismo, donde tres atletas de la Escuela Municipal de Atletismo de Ávila han conquistado un total de cinco medallas.

A lo más alto del podio, con dos medallas de oro, se subía Eduardo Jiménez Encinar en los 60 m.l. y en el salto de longitud benjamín, categoría en la que Kristina Nikolova sumaba otros dos metales, oro en los 60 m.l. y bronce en el salto de longitud. Por su parte, Alejandra Hernández Vallejo se colgaba una presea de oro en los 1.000 m.l. alevín.
RESULTADOS COMPLETOS
60 ml Alevín Masculino
6º Abraham González Muñoz 9.25
19º Isaac Calvo Garcinuño 9.74
43º Ángel Carrera Hernández 10.89
Salto de Altura Alevín Masculino
6º Ángel Carrera Hernández 1.16
Salto de Longitud Alevín Masculino
16º Isaac Calvo Garcinuño 3.66
20º Abraham González Muñoz 3.54
60 ml Alevín Femenino
23º Victoria Pindado Montero 9.92
30º Zulema Collado Martín 10.04
35º Natalia López Jiménez 10.10
50º Sara Hernández Calvo 11.27
1000 ml Alevin Femenino
1º Alejandra Hernández Vallejo 3.22.96
Salto de Altura Alevín Femenino
8º Zulema Collado Martín 1.11
13º Victoria Pindado Montero 1.06
17º Natalia López Jiménez 1.06
Salto de Longitud Alevín Femenino
4º Alejandra Hernández Vallejo 3.71
Lanzamiento de Peso Alevín Femenino
16ª Sara Hernández Calvo 5.25
Relevos 4×60 ml Alevín Femenino
8º Puente Romanillos (Natalia López, Victoria Pindado, Zulema Collado y Alejandra Hernández) 39.32
50 ml Benjamín Masculino
1º Eduardo Jiménez Encinar 7.89
17º Dario Calvo Garcinuño 8.71
Salto de Longitud Benjamín Masculino
1º Eduardo Jiménez Encinar 3.95
Lanzamiento de Peso Benjamín Masculino
20º Dario Calvo Garcinuño 5.46
50 ml Benjamín Femenino
1º Kristina Nikolova Nikolova 8.11
18º Iiziar Pindado Montero 8.90
38º Carla Jiménez Sanandrés 9.73
500 ml Benjamín Femenino
6º Ana Carrera Hernández 1.48.17
Salto de Longitud Benjamín Femenino
3º Krisitina Nikolova Nikolova 3.20
Lanzamiento de Peso Benjamín Femenino
6º Ana Carrera Hernández 6.28
16º Carla Jiménez Sanandrés 4.74
18º Itziar Pindado Montero 4.33
Relevos 4×60 Benjamín Femenino
5º Puente Romanillos (Ana Carrera, Itziar Pindado, Carla Jiménez y Kristina Nikolova) 43.27
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);