@deportesavila / El Club Puente de Romanillos finalizó en séptima posición en categoría femenina, con 171  puntos, y octava en la masculina, con 275 puntos, en el Campeonato de Castilla y León de atletismo por clubes celebrado en la jornada del sábado en Burgos. Las pistas Purificación Santamarta del complejo deportivo San Amaro acogieron un regional pasado por agua, con la participación de los once mejores equipos masculinos de la región y los ocho mejores femeninos.

RESULTADOS INDIVIDUALES
100 ml masculino
10º Guillermo Chaves Candelas 11.83
12º Jorge Jiménez Torres 12.27
200 ml masculino
15º Rafael Cladera Gutiérrez 25.25
18º Sergio Sánchez Martínez 25.61
400 ml masculino
16º Rafael Cladera Gutiérrez 55.68
19º Juan Encinar Blázquez 1.02.25
800 ml masculino
4º Rodrigo García Manrique 1.58.20
10º Guzmán Caballero Jiménez 2.02.08
1500 ml masculino
1º Diego Jiménez Rodríguez 4.11.94
16º Carlos Hernández Casillas 4.47.26
3000 ml masculino
1º Diego Jiménez Rodríguez 8.49.17
12º Adrián Bascuñana Hidalgo 9.35.17
Salto de Altura masculino
1º Daniel López García 2.02
3º Joaquín Del Molino Regalado 1.81
Salto de Longitud masculino
7º Joaquín Del Molino Regalado 6.26
17º Nicolás García Martín 5.20
Triple Salto masculino 
13º Nicolás García Martín 10.92
17º Josué Aldudo Batalla 10.24
Lanzamiento de Jabalina masculino
16º Diego Soria Serret 28.11
17º José Félix López García 25.60
Lanzamiento de Peso masculino
13º Sergio Sánchez Martínez 7.95
17º Alberto Fernández Sánchez 5.68
Lanzamiento de Disco masculino
15º Josué Aldudo Batalla 22.36
19º Alberto Fernández Sánchez 15.83
Relevos 4×100 masculino (Rodrigo García, Jorge Jiménez, Diego Soria y Guillermo Chaves) 49.10
100 ml femenino
1º Andrea Jiménez Hernández 12.73
200 ml femenino
13º Jennifer Pérez Jiménez 31.05
15º Veselina Atanasova Kaloyanova 32.87
400 ml femenino
8º Lucía Jiménez Torres 1.07.87
800 ml femenino
2º Sonsoles Barba Vázquez 2.20.06
8º Jennifer Pérez Jiménez 2.37.23
1500 ml femenino
6º Kristina Dolgova Dolgova 5.03.94
3000 ml femenino
9º Beatriz López López 11.38.43
10º Noelia Manso Aller 11.46.37
Salto de Altura femenino
3º Carmen Cano Fortún 1.45
Salto de Longitud femenino
7º Ariadna Rufes Herráez 4.47
Triple Salto femenino
6º Alejandra Hernández Vallejo 10.01
8º Nerea Rufes Herráez 9.22
Lanzamiento de Peso femenino
11º Veselina Atanasova Kaloyanova 6.49
12º Sara Lozano Martín 6.49
Lanzamiento de Disco femenino
12º Lidia Rodríguez Jiménez 14.08
Lanzamiento de Jabalina femenino
8º Sara Lozano Martín 15.60
11º Mónica Padilla Navazo 10.08
5 km marcha femenino
6º Marina López Hernández 29.06.16
Relevos 4×100 femenino (Lucía Jiménez, Victoria Pindado, Sara Hernández y Cristina García) 57.88