Aurora Jiménez, 2ª veterana



El equipo alevín femenino del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila, formado por Ariadna Rufes, Nerea Rufes, Andrea Jiménez, Noelia Manso, Lidia Rodríguez y Olga Jiménez, estuvo a gran altura en el XXIX Cross Internacional de la Constitución celebrado en Alcobendas (Madrid) hasta el punto de obtener el primer puesto en la carrera. También es reseñable la segunda plaza alcanzada entre las veteranas por Aurora Jiménez, del Club Ecosport, con dos segundos más que la ganadora en la línea de meta.

Otras posiciones destacadas son el sexto lugar que logró Borja Hernaz dentro de la categoría promesas masculino, el mismo que obtuvo Carlos Romero en alevín masculino. Asimismo hay que señalar la octava plaza de Natalia Nepal en infantil femenino y la novena de Diego Jiménez en juvenil masculino.
La próxima cita de la Escuela Municipal de Atletismo y el Puente de Romanillos es este miércoles 8 de diciembre, con motivo de su participación en el XXXIX Cross Nacional de Cantimpalos.
RESULTADOS OBTENIDOS POR LOS ATLETAS ABULENSES EN EL CROSS DE ALCOBENDAS
SENIOR MASCULINIO
37º José María González Muñoz
46º Eduardo Moreno López
60º Sául Plaza García
PROMESA MASCULINO
6º Borja Hernaz Muñoz
JUVENIL MASCULINIO
9º Diego Jiménez Rodríguez
51º Jorge Hernández Rico
JUVENIL FEMENINO
18ª Sara Jiménez González
CADETE MASCULINO
30º Pablo García González
36º Ángel Iglesias Fontán
49º Manuel Jiménez González
52º David Manzaneque Pascua
CADETE FEMENINO
12ª Lucía Jiménez Torres
INFANTIL MASCULINO
18º Rodrigo García Manrique
37º Guzman Caballero Jiménez
50º Jorge Galindo Butenegro
INFANTIL FEMENINO
8ª Natalia Napal Basarte
42º Laura Gómez González
ALEVÍN MASCULINO
6º Carlos Romero Sánchez
23º Ismael Galindo Butenegro
32º Andrián Bascuñana
44º Guillermo Chaves Candelas
49º David Rodríguez García
ALEVÍN FEMENINO
13º Ariadna Rufes Herráez
17º Andrea Jiménez Hernández
20º Noelia Manso Aller
22º Nerea Rufes Herráez
37º Lidia Rodríguez Jiménez
46º Olga Jiménez Rodríguez
BENJAMÍN MASCULINO
18º Mario Fernández Pérez
25º Elías San Pedro Martín
26º Pablo José Rodríguez García
27º Diego Rodríguez Martín
VETERANA FEMENINO
2ª Aurora Jiménez Sánchez
VETERANO MASCULINO
15º Roberto Moreno López
22º Juan Carlos Jiménez Sánchez
36º Ángel Iglesias Ranz
46º Raúl Moreno López
103º Miguel Ángel Jiménez Jiménez