Victorias de Teresa Cerrada, Adrián Bascuñana y Juan Lucas, segundo puesto para Pilar Álvarez y tercero para Jacqueline Martín y Diego Jiménez

Jacqueline Martín en la prueba absoluta femenina, la 2ª por la izquierda / EL NORTE DE CASTILLA
@deportesavila / Un buen número de atletas abulenses participaron en el XLII Cross Nacional de Cantimpalos, celebrado en esta localidad segoviana el pasado domingo. En conjunto tuvieron una buena actuación, subiéndose al podio en seis ocasiones, en una prueba en la que tomaron parte más de 1.600 atletas entre todas las categorías.

Destacan las victorias de Juan Lucas en alevín masculino (ganador también en Atapuerca, Alcobendas y Aranda de Duero), Adrián Bascuñana en cadete masculino y de Teresa Cerrada en categoría femenina del cross popular. También es reseñable la segunda posición en veteranas de Pilar Álvarez Barquita. La tercera plaza correspondió a Jacqueline Martín en la carrera absoluta femenina, el mismo puesto que Diego Jiménez en la categoría promesas masculina.
CLASIFICACIONES
ABSOLUTO MASCULINO
48º Saúl Plaza Jiménez (Puente Romanillos), 38’49”
ABSOLUTO FEMENINO
3ª Jacqueline Martín Álvarez (FC Barcelona), 26’32”
10ª Kristina Dolgova Dolgova (Puente Romanillos), 30’12”
PROMESAS MASCULINO
3º Diego Jiménez Rodríguez (Puente Romanillos), 33’14”
VETERANOS
13º Enrique Duarte Díaz (C.D. Arévalo), 20’41”
15º José Alejandro García García (Independiente), 20’59”
16º Juan Carlos Jiménez Sánchez (Ecosport), 21’05”
22º Ángel Iglesias Ranz (Ecosport), 21’57”
23º Pedro Moya San Pedro (Independiente), 22’09”
24º José Manuel García de la Concepción (Ecosport), 22’15”
25º Jesús Encinar Gómez (Independiente), 22’38”
30º Pedro Castillo Pérez (Independiente), 23’11”
31º Gaspar Encinar Pérez (Ecosport), 23’38”
33º Óscar Martín López (Puente Romanillos), 23’51”
42º Luis Miguel López Andrinal (Independiente), 26’48”
46º José Raimundo Bejarano García (Puente Romanillos), 28’40”
VETERANAS
2ª María del Pilar Álvarez Barquita (Independiente), 15’55”
8ª Ane M. Martín Martín (Independiente), 18’06”
JÚNIOR MASCULINO
8º Rodrigo García Manrique (Puente Romanillos), 20’48”
9º Manuel Otero Garrido (Ciudad de Peñaranda), 21’06”
13º Javier Herrero Gómez (C.D. Arévalo), 21’48”
JÚNIOR FEMENINO
5ª Lucía Jiménez Torres (Puente Romanillos), 16’23”
JUVENIL MASCULINO
8º Gonzalo Arangüena Pinilla (Puente Romanillos), 21’03”
13º Carlos Hernández Casillas (Puente Romanillos), 22’12”
21º Juan Encinar Blázquez (Puente Romanillos), 24’17”
25º Daniel Salcedo Martín (Puente Romanillos), 28’35”
CADETE MASCULINO
1º Adrián Bascuñana Hernández (Puente Romanillos), 10’22”
4º Iván Sánchez Martín (Puente Romanillos), 10’29”
5º Ignacio García Roldán (Puente Romanillos), 10’33”
7º Manuel Garcinuño Jiménez (Puente Romanillos), 10’44”
9º Ismael Galindo Butenegro (Puente Romanillos), 10’57”
12º Alejandro Galindo Jiménez (Puente Romanillos), 11’29”
24º Alberto Iglesias Fontán (Puente Romanillos), 12’28”
29º Cosme Hernanz Gilbert (Puente Romanillos), 12’44”
31º Roberto Rubia Pérez (C.D. Arévalo), 12’54”
35º Pablo Gutiérrez Calderón (Puente Romanillos), 13’35”
Adrián Bascuñana, el tercero por la derecha, ganador de la categoría cadete

CADETE FEMENINO

4ª Alejandra Hernández Vallejo (Puente Romanillos), 6’13”
6ª Noelia Manso Aller (Puente Romanillos), 6’20”
9ª Beatriz López López (Puente Romanillos), 6’40”
12ª Ariadna Rufes Herráez (Puente Romanillos), 6’52”
13ª Nerea Rufes Herráez (Puente Romanillos), 6’52”
15ª Sara Hernández Calvo (Puente Romanillos), 6’57”
16ª Cristina Martín García (Puente  Romanillos), 7’02”
19ª Victoria Pindado Montero (Puente Romanillos), 7’13”

Podio de la categoría cadete masculino

INFANTIL MASCULINO

5º Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos), 8’15»
16º Abraham González Muñoz (Puente Romanillos), 9’03»
33º Ignacio López López (Puente Romanillos), 9’45»
46º Daniel Varas del Peso (Puente Romanillos), 10’11»

INFANTIL FEMENINO

14ª Natalia López Jiménez (Puente Romanillos), 5’55»
22ª Zulema Collado Martín (Puente Romanillos), 6’11»
28ª Ana Carrera Hernández (Puente Romanillos), 6’21»
33ª Jennifer Mercedes Laborde Quimis (Puente Romanillos), 6’28»
34ª Lidia Jiménez Gómez (Puente Romanillos), 6’29»
41ª Lucía Pérez Muñoz (Puente Romanillos), 6’51»
44ª Irene Hernández Calvo (Puente Romanillos), 7’00»

ALEVÍN MASCULINO

1º Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos), 5’12»
11º Sergio González Pérez (Puente Romanillos), 5’35»
15º Alberto Galindo Butenegro (Puente Romanillos), 5’39»
16º Aitor González Muñoz (Puente Romanillos), 5’55»
31º Álvaro Monfort Butenegro (Puente Romanillos), 6’10»

Juan Lucas de la Fuente en lo más alto del podio alevín

ALEVÍN FEMENINO

4ª Carla Jiménez Sanandrés (Puente Romanillos), 3’13»
13ª Itziar Pindado Moreno (Puente Romanillos), 3’34»

BENJAMÍN FEMENINO
10ª Aroa Rufes Herráez (Puente Romanillos), 3’19”
20ª Lucía Gómez Robledo (Castillo de la Mota), 3’34”
44ª Verónica Bejarano García (Puente Romanillos), 4’09”
PREBENJAMÍN MASCULINO
37º José María López Martín (Puente Romanillos), 4’52”
38º Gonzalo Bejarano García (Puente Romanillos), 4’52”
PREBENJAMÍN FEMENINO
12ª Lucía Gómez Quimis (Puente Romanillos), 4’26”
CROSS POPULAR
MASCULINO
25º Pedro del Castillo Pérez (Independiente), 14’25”
26º Francisco Javier Lucas Ponde (Independiente), 14’33”
29º Gaspar Encinar Pérez (Ecosport), 14’44”
65º José Félix López García (Puente Romanillos), 18’29”
71º Alejandro Carrera Lázaro (Independiente), 19’50”
72º José Fernando Robledo Sáez (Castillo de la Mota), 20’58”
FEMENINO
1ª Teresa Alejandra Cerrada Gómez (Juventud Atlética de Elche), 14’03”
7ª Ana María Martín Martín (Independiente), 17’07”
11ª Nuria López Sánchez (Puente Romanillos), 18’29”
12ª Myriam de la Fuente Guitart (Independiente), 18’33”
18ª María Lorena Martín Rodríguez (Independiente), 20’40”
19ª Cristina María Gómez Álvarez (Castillo de la Mota), 20’58”