Lograron también cuatro podios en los controles autonómicos de categorías menores

Podios de los atletas abulenes en el Campeoanto de Castilla y León de pruebas de anillo
Las pistas de Río Esgueva en Valladolid han acogido lo que debería haber sido el Campeonato de Castilla y León de pruebas de anillo en pista cubierta, que se ha tenido que celebrar al aire libre por no disponer en la región de instalación techada ni tampoco el tradicional Palacio de los Deportes de Oviedo. En tierras vallisoletanas y con niebla, el atletismo abulense se ha hecho con cinco medallas: tres de oro, para Pablo Rodríguez, Jennifer Pérez y Sonsoles Barba; una de plata, para Diego Zazo; y una de bronce, para Jorge Jiménez.

Pablo Rodríguez Martín se adjudicaba la medalla de oro en los 1.500 m.l. absoluto masculino, distancia en la que también se proclamaba campeona de Castilla y León Jennifer Pérez Jiménez, pero en categoría júnior femenina. El tercer metal dorado se lo llevaba Sonsoles Barba Vázquez, en los 1.000 m.l. femenino.
Bajando un escalón en el podio nos encontramos a Diego Zazo Sáez, plata en los 1.500 m.l. júnior masculino, y en el tercer lugar del cajón, Jorge Jiménez Torres se hacía con una medalla de bronce en los 500 m.l. infantil masculino.
También hay que destacar los dos cuartos puestos de Guzmán Caballero Jiménez en los 500 m.l. infantil masculino y de Diego Jiménez Rodríguez en los 1.500 m.l. juvenil masculino, así como la quinta posición de José Antonio Santodomingo Herranz en los 800 m.l. absoluto masculino.
RESULTADOS COMPLETOS DEL AUTONÓMICO DE PRUEBAS DE ANILLO

1000 ML ALEVÍN FEMENINO

8º Ariadna Rufes Herráez 3.51.18
10º Nerea Rufes Herráez 3.56.39
17º Beatriz López López 4.08.62

500 ML INFANTIL MASCULINO

3º Jorge Jiménez Torres 1.25.02
4º Guzmán Caballero Jiménez 1.25.21
13º Pablo Ceballos Suarez 1.36.39

500 ML INFANTIL FEMENINO

17º Natalia Napal Basarte 1.34.80
29º Marta Hernández Estrada 1.43.80

1000 ML INFANTIL FEMENINO

1º Sonsoles Barba Vázquez 3.05.91

600 ML CADETE MASCULINO

12º José Miguel López Hernández 1.47.60

600 ML CADETE FEMENINO

11º Lucía Jiménez Torres 1.58.49

1500 ML JUVENIL MASCULINO

4º Diego Jiménez Rodríguez 4.15.99

1500 ML JUNIOR MASCULINO

2º Diego Zazo Sáez 4.20.60

3000 ML JUNIOR MASCULINO

6º Jorge Blázquez Pérez 9.27.63

1500 ML JUNIOR FEMENINO

2º Jennifer Pérez Jiménez 5.31.04

800 ML ABSOLUTO MASCULINO

5º José Antonio Santodomingo Herranz 2.00.04
8º Diego Corral Jiménez (A.D.A.S) 2.10.08

1500 ML ABSOLUTO MASCULINO

1º Pablo Rodríguez Martín 3.56.19

3000 ML ABSOLUTO MASCULINIO

10º Borja Hernaz Muñoz 9.06.62

Cuatro podios en el control autonómico para categorías menores
 
Por otra parte, durante la mañana del sábado se celebró en el módulo cubierto de Río Esgueva el II Control Autonómico de Categorías Menores, donde los atletas del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila se subieron en cuatro ocasiones al podio.

Hubo dos segundos puestos, uno para Eduardo Jiménez Encinar en los 50 m.l. benjamín, y otro para Jorge Jiménez Torres en los 60 m.l. infantil. Igualmente se consiguieron dos terceras posiciones en salto de altura infantil, una a cargo de Pablo Ceballos Suárez, y otra de Andrea Pascual Soblechero. Destacar también en salto de altura infantil las cuartas plazas logradas por Guillermo Chaves Candelas y Natalia Napal Basarte.
Los resultados completos fueron:
50 ML BENJAMÍN MASCULINO
2º Eduardo Jiménez Encinar 8.68
8º Elías San Martín 9.21
17º Ignacio López López 9.86
50 ML BENJAMÍN FEMENINO
5º Kristina Nikolova Nikolova 8.80
24º Irene Hernández Calvo 10.27
60 ML ALEVÍN FEMENINO
5º Nerea Rufes Herráez 9.98
6º Ariadna Rufes Herráez 9.99
17º Beatriz López López 11.00
20º Sara Hernández Calvo 11.24
60 ML INFANTIL MASCULINO
2º Jorge Jiménez Torres 8.69
11º Guzmán Caballero Jiménez 9.12
19º Carlos Velayos Antón 9.60
20º Guillermo Chaves Candelas 9.66
28º Gonzalo Arangüena Pinilla 10.28
SALTO DE ALTURA INFANTIL MASCULINO
3º Pablo Ceballos Suárez 1.30
4º Guillermo Chaves Candelas 1.30
SALTO DE ALTURA INFANTIL FEMENINO
3º Andrea Pascual Soblechero 1.25
4º Natalia Napal Basarte 1.20
6º Carmen Cano Fortún 1.15
8º Lidia Rodríguez Jiménez 1.10
SALTO DE LONGITUD INFANTIL FEMENINO
7º Andrea Pascual Soblechero 3.79
60 ML CADETE MASCULINO
16º Cristian Díaz Díaz-Guerra
60 MVALLAS CADETE MASCULINO
7º Cristián Díaz Díaz-Guerra 11.39
SALTO DE ALTURA CADETE MASCULINO
5º Iván Rodríguez Arroyo 1.45
SALTO DE LONGITUD CADETE MASCULINO
8º Iván Rodríguez Arroyo 3.48 (Abandonó lesionado)
60 ML CADETE FEMENINO
24º Laura Gómez González 9.63
SALTO DE LONGITUD CADETE FEMENINO
5º Laura Gómez González 3.40
SALTO DE ALTURA CADETE FEMENINO
7º Marta Soria Serret 1.30