Youness Ait Hadi entrando 1º en meta
Alba Palacio / Con gran éxito de participación –fueron 271 los atletas que acabaron la carrera– se celebró la cuarta edición de la Subida a la Calzada Romana, partiendo desde la localidad de Cuevas del Valle hasta culminar en el puerto del Pico. A las siete de la tarde del pasado sábado se daba la salida para en camino ascendente y con numeroso público a lo largo del recorrido ver como en la meta llegaba primero el marroquí Youness Ait Hadi, repitiendo la victoria que consiguió hace una semana muy cerca de allí, concretamente en la Carrera Popular de El Arenal.

Ait Hadi comandó la clasificación con un tiempo de 24:08, cuarenta y dos centésimas menos que el también marroquí e igualmente segundo en la prueba arenala, Jaouad Tougane. Algo más atrás y como tercero llegó José Javier Cubero en 26:07.
En cuanto a las féminas, Cristina Blázquez pasó primera la línea de meta en un tiempo de 32:17, muy destacada en relación con la segunda mujer en entrar, Tania Blanco en 35:05. Más atrás y como tercera finalizaría Mónica Llorente que empleó 36:54.
TRES PRIMEROS/AS POR CATEGORÍA
Sénior masculino
1º Youness Ait Hadi, 24:08
2º Jaouad Tougane, 24:50
3º José Javier Cubero Martín, 26 :07
Veteranos A masculino
1º Roberto Hernández García, 27 :14
2º Carlos Cortés Carmona, 27:34
3º Pedro José Gracia Garmendía, 27:59
Veteranos B masculino
1º César Ruiz Caballero, 27 :34
2º José García Alonso, 28:28
3º Félix Ruiz Caballero, 29:29
Cadete masculino
1º David Martín Martínez, 31:44
2º César Jiménez Carrasco, 34:41
3º Arian Forouhandeh Pecci, 37:22
Infantil masculino
1º Raúl García Lozano, 34:32
2º Maikel Cedenilla Gómez, 36:47
3º Rubén San Martín García, 40:51
Alevín masculino
1º Hugo Martín Fernández, 35:59
2º Ricardo Torrecilla Verbo, 42:10
Sénior femenino
1ª Tania Blanco Sánchez, 35:05
2ª Mónica Llorente Manzanares, 36:54
3ª Paloma Mallorquín Esteban, 43:18
Veterana A femenino
1ª Cristina Blázquez Villacastín, 32:17
2ª Alicia Pérez Blanco, 37:48
3ª Teresa Infante, 38:45
Veterana B femenino
1ª Ana Violeta Carrasco Jiménez, 45:51
2ª Dedicación Carrasco Jiménez, 1:08:14
3ª Asunción Gamella Carranza, 1:11:53
Cadete femenino
1ª Andrea San Martín García, 56:54
2ª Sara Egea Rodríguez, 1:01:46
Infantil femenino
1ª Irene Fernández Martín, 43:50
2ª Sara Forouhandeh Pecci, 55:56
Alevín femenino
1ª María Gómez Martín, 47:12
2ª Lilian Forouhandeh Pecci, 50:05
3ª Alba de la Fuente Montejo, 53:36